E-mail Пароль Забыли пароль? | Регистрация
Авидис
Главная О Компании Продукты Оборудование Поддержка Статьи Партнерам
Статьи
Видеокамеры
Optivision - Выбери правильную видеокамеру
Автомобильные видеорегистраторы

Optivision - Выбери правильную видеокамеру


За последние несколько лет рынок охранных видеокамер претерпел значительные изменения. Увеличился модельный ряд и качество видеокамер китайского производства при одновременном снижении цен на них. Соответственно доля рынка китайских камер значительно увеличилась.

Следствием этих процессов явилось и увеличение количества поставщиков видеокамер, практически идентичных по внешним признакам, заявленным характеристикам и ценам. Почему же сложилась такая ситуация?

Идентичность характеристик обусловлена теми фактами, что заявленные в описаниях характеристики на самом деле не являются характеристиками измеренными производителем для конкретной модели камеры. Это просто теоретически достижимые характеристики некой виртуальной камеры, основанной на видеомодуле определенного типа. Например, если видеомодуль основан на матрице 1/3 Sony Super HAD 420TVL, 0.3 Lux, то эти данные «перекочевывают» в паспорт устройства один к одному (а в камерах с ИК-подсветкой вообще указывается чувствительность 0 Lux). При этом не учитываются:

- тип используемого DSP и качество «прошивки» этого DSP, которые определяют максимальное разрешение, чувствительность и цветопередачу.

- качество схемотехники и трассировки печатной платы (правильная трассировка шин питания, достаточное количество фильтрующих конденсаторов), которые определяют максимальное разрешение и коэффициент «сигнал/шум», а значит и реальную чувствительность камеры.

- качество электронных компонентов и сборки печатной платы модуля, которые тоже могут повлиять на разброс параметров платы CCD-видеомодуля и уровень чувствительности.

- параметры объектива, определяющие максимальное разрешение и уровень геометрических искажений.

С учетом вышеизложенных параметров, казалось-бы, одна и та же камера (по всем техническим характеристикам и внешнему виду) от двух разных заводов-изготовителей может иметь реальные параметры как 420ТВЛ, 0,3 Люкс, так и 350ТВЛ, 0,8 Люкс.

Идентичный внешний вид обусловлен тем, что в подавляющем большинстве китайских видеокамерах используются одни и те же модели корпусов. Единожды разработанные, они производятся 2-3 заводами, специализирующихся на производстве корпусов и затем продаются на фабрики, осуществляющие крупноузловую сборку камер из корпусов и видеомодулей, произведенных на других заводах, имеющих собственную SMT линию для сборки печатных плат. Знакомы ли Вам эти камеры?:

Рис.1. Популярные корпуса видеокамер.

Наверняка знакомы, однако, это всего лишь самые распространенные модели корпусов. «Начинка» камеры может быть совершенно разная, с учетом всех вышеописанных особенностей разработки и производства. Если рассмотреть сотню предложений конкретной модели камеры, то все предложения можно условно разделить на 4-е типа.

- Тип 1: 40 предложений от «трейдеров» (торговые импортно-экспортные компании). В большинстве случаев трейдеры выдают себя за компании 2-го и 3-го типа.

- Тип 2: 50 предложений от предприятий, осуществляющих крупноузловую сборку и тестирование камер. Причем из всего предлагаемого модельного ряда, самостоятельную сборку и юстировку камер компания проводит для 30-40% модельного ряда. Остальные модели закупаются в готовом виде у «близлежащих» коллег.

- Тип 3: 8 предложений от заводов-изготовителей, осуществляющих крупноузловую сборку и имеющих собственную SMT-линию для сборки модулей видеокамер. При этом сборка модулей проводится по готовому шаблону, грубо говоря, по купленной у сторонних разработчиков «схемотехнике» этих модулей.

- Тип 4: 2 предложения от заводов-изготовителей, осуществляющих полный цикл разработки и производства, имеющих собственную SMT-линию для сборки модулей видеокамер, а также отдел разработки этих модулей.

Как видите, в большинстве случаев, есть шанс приобрести видеокамеры практически неизвестного производства. Почему же это происходит? Дело в том, что на небольших и средних заказах предложения типа 1 и типа 2 ,как правило, имеют более привлекательную цену, чем предложения типа 3 и 4.

Трейдеры приобретают видеокамеры в больших объемах по самым низким ценам (соответствующего качества) и перепродают их с небольшой рентабельностью, пытаясь «перехватить» клиентов у производителя за счет низких цен и широты модельного ряда. Среди таких камер могут быть камеры с заведомо завышенными характеристиками, а также с бракованными CCD-матрицами (количество бракованных пикселей выше нормы), которые производитель не продает своим постоянным клиентам, а «сливает» трейдеру.

В камерах из предложений 2-го типа, как правило, используются максимально низкие по цене видеомодули. От дальнейшего стремления получить минимальную себестоимость изделия страдает качество сборки и тестирования (нет 100% выходного контроля качества), но для компаний данного типа только такой подход позволяет предложить выгодные цены и получить заказ в жестокой конкурентной борьбе.

Компании 3-го и 4-го типа предлагают более качественный продукт по несколько более высокой цене. Максимального качества продукции достигают предприятия 4-го типа, на которых существует общая стратегия компании и обратная связь между отделом маркетинга и отделом разработки, которая приводит к постоянному повышению уровня качества. Стратегия такой компании направлена не на получение сиюминутной прибыли, а на создание партнерской сети по всему миру.

Видеокамеры торговой марки Optivision относятся к камерам 4-го типа. На заводе-изготовителе присутствует собственный отдел разработки, 3-и линии SMT-монтажа CCD-модулей, отдел контроля качества. Часть корпусов закупается у специализированных производителей корпусов, а часть является собственной разработкой с улучшенными параметрами. Производство сертифицировано по стандарту ISO 9001:2000, а продукция имеет сертификаты CE/FCC и RoHS.

Рис.2. Отдел разработки.

Рис.2. Участки SMT-монтажа и ручной сборки.

Преимущества видеокамер Optivision над похожими по характеристикам моделями:

  • Наличие в ассортименте как бюджетных, так и профессиональных моделей от одного производителя.
  • Использование CCD-матриц Sony Super HAD II с улучшенной чувствительностью и цветопередачей.

Рис.3. Новое поколение CCD-матриц от Sony.

  • Использование DSP Sony 3172. Только применение DSP компании Sony, позволяет достичь максимальной чувствительности и разрешения, а также естественной цветопередачи. В 90% случаев в камерах китайского производства применяется более доступный по цене DSP компании NextChip, о чем не указывается в технической документации. При этом происходит потеря около 20 ТВЛ и общей чувствительности камеры (на 20-50%), в сравнении с камерой на том же CCD-сенсоре, но с применением DSP Sony.
  • Наличие ч.б. линейки наружных видеокамер.
  • Наличие профессиональных видеокамер True Day&Night (честный «день/ночь») с моторизированным смещением ИК-фильтра. Практически всегда в камерах китайского производства применяется смещение с помощью электромагнита, о чем не указывается в технической документации. Срок службы таких камер на порядок меньше.
  • Наличие линейки профессиональных WDR камер с возможностью удаленной настройки камеры непосредственно по коаксиальному кабелю.
  • Высокая степень повторяемости моделей от партии к партии.
  • Ряд уникальных по дизайну моделей, позволяющих выделить «бренд» на общем фоне.
  • Лучшие цены на модели с CCD Sony Super HAD II + DSP Sony 3172.
  • Одни из лучших цен на модели с CCD Sharp.

Рис.4.Видеокамеры Optivision.

Optivision - молодой бренд, претендующий на лидерство в своем классе.

Приглашаем к сотрудничеству торгующие и монтажные организации.

Будьте первыми и получите статус официального дилера!

Отдел маркетинга компании "Авидис"

www.avidis.ua

Email: manager@avidis.kiev.ua

Тел.: +38 (044) 592-55-22, 592-55-99.

Адрес: Украина, 04073, Киев,
пр-т Степана Бандеры (Московский) 23,
1-й этаж
Email: info@avidis.kiev.ua
Тел.: +38 (044) 592-55-22
Факс: +38 (044) 463-62-49

Техническая поддержка
Тел: +38 (097) 777-55-22
Skype: avidis_support
E-mail: support@avidis.ua

Согласно закона о защите информации, статьях ГК о защите авторских и интеллектуальных прав перепечатка, воспроизведение, распространение в любой форме, в том числе в переводе, любых материалов с официального сайта возможны только при письменном согласовании с владельцами сайта, а при размещении их в сети Интернет обязательна прямая ссылка на сайт www.avidis.ua.